В России могут запретить операцию «мягкие лапки»

Веками сложилось представление людей о себе как о венце мироздания. Мы пытаемся укротить природу и подчинить её себе. И если человек решил, что домашние животные могут скрасить его существование, согр...

Веками сложилось представление людей о себе как о венце мироздания. Мы пытаемся укротить природу и подчинить её себе. И если человек решил, что домашние животные могут скрасить его существование, согреть теплом своих сердец, то и они должны подстроиться под его требования. А требований бывает немало. Одно из них – домашние кошки не должны царапаться.

Уже долгое время практикуется болезненная для котиков операция «мягкие лапки» известная также как онихэктомия. Это операция по удалению когтей, причём отрезать их можно только вместе с передними фалангами лапок.

Да, кошечка без когтей сразу обретает мягкиелапки, не царапает мебель или хозяев, но если вдуматься в смысл такой утратыдля животного, то получается, что теперь оно не способно защищаться. Ведьприрода наделила кошек остренькими коготками не просто так. Это своего родаоружие, инструмент, который способен помочь кошке выжить, добыть себепропитание. А если подумать, насколько болезненна операция удаления когтей дляживотного, то хозяев, обрекающих своих питомцев на такие страдания, и вовсеможно обвинить в жестоком обращении с животными.

Проблемный вопрос процедуры удаления когтей у кошек недавно подняла депутат Зоя Зотова, которая возглавляет комиссию Мосгордумы, занимающуюся вопросами экологии и политики в этой области. Поводом для этого стала петиция на Интернет-ресурсе Change.org, которая набрала уже 150 тыс. подписей. Депутат Зотова решила, что должна поддержать гуманную инициативу, а болезненную для зверей операцию официально поставить в один ряд с жестокими действиями по отношению к домашним питомцам.

В свою очередь, в зоозащитной петиции говоритсяо том, что зачастую владельцы домашних животных заблуждаются или не до концаразбираются в сути подобных операций. Само название «удаление когтей» несодержит упоминания о том, что удаляются не просто ороговевшие ткани, но ивполне себе чувствительные фаланги пальцев животного. Открытые раны, между тем,грозят развитием инфекции. Всё это также предполагает длительный и болезненныйвосстановительный период у кошки, когда животное через боль вынуждено наступатьна травмированные лапки. Потеряв свой инструмент защиты, кошка также испытываетпсихологические трудности, теперь ей нужно адаптироваться к совершенно новымусловиям, забыть о заложенном природой способе самообороны. Нередки случаи,когда коты после удаления когтей пускают в ход свои зубы.

Источник